Информация Управления Пенсионного фонда Российской Федерации "О компенсации проезда к месту отдыха неработающим пенсионерам"

17 июля 2017 г.

ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ ЗА КОМПЕНСАЦИЕЙ СТОИМОСТИ БИЛЕТОВ К МЕСТУ ОТДЫХА И ОБРАТНО? Вопрос. Здравствуйте! Получаю досрочную страховую пенсию по старости по представлению службы занятости - имею ли я право обратиться за компенсацией стоимости ж/д билетов к месту отдыха и обратно? Ответ. Пенсия, устанавливаемая в соответствии с Законом РФ от 19.04.1991 года №1032-1 "О занятости населения в РФ", не может быть отнесена к страховой пенсии по старости, одним из условий назначения которой является достижение гражданином общеустановленного пенсионного возраста. Таким образом, компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно может быть Вам предоставлена только после перехода на страховую пенсию по старости. Вопрос. Подскажите пожалуйста, если пенсионер работает по несколько часов в месяц по гражданско-правовому договору, который не предусматривает оплату работодателем проезда раз в 2 года. Значит ли это, что пенсионер лишен права получить компенсацию за проезд и в Пенсионном фонде ? Ответ. Да, это означает, что компенсация оплаты за проезд к месту отдыха и обратно Вам не положена. В соответствии с пунктом 1 Правил компенсации расходов от 01.04.2005 г.№176 Правила определяют порядок, размер и условия компенсации расходов на оплату стоимости проезда неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховых пенсий по инвалидности, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее - пенсионеры), к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно (далее - компенсация). 22.05.2017 года вступил в действие приказ Министерства труда и социальной защиты РФ*, которым утверждена форма заявления о компенсации. Указанная форма содержит следующее положение: «Настоящим подтверждаю, что на дату подачи заявления не работаю по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, не осуществляю иную деятельность, в период которой лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". Об ответственности за недостоверность вышеуказанных сведений предупрежден (предупреждена)». Территориальный орган ПФР Республики Карелия после поступления сведений индивидуального (персонифицированного) учета на лицевые счета застрахованных лиц осуществляет проверку граждан, которым была выплачена компенсация стоимости проезда на факт осуществления трудовой деятельности, как на момент обращения с заявлением о предоставлении такой компенсации, так и на момент проезда. В результате проверки сведений индивидуального (персонифицированного) учета, выявляются, в том числе граждане, которые при подаче заявления о компенсации стоимости проезда состояли в трудовых отношениях или оказывали услуги по договорам гражданско-правового характера. Выявив факт необоснованного получения пенсионером компенсации стоимости проезда, Управление ПФ, предварительно уведомив пенсионера об образовавшейся переплате и предложив погасить ее в добровольном порядке, обращается в судебный орган с требованиями о взыскании необоснованно выплаченной компенсации в порядке искового производства. Дополнительно сообщаем, что жителям Прионежского района консультации по вопросам компенсации неработающим пенсионерам проезда к месту отдыха и обратно можно получить по тел.73-61-45. * Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 07.03.2017г. №249н «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом РФ государственной услуги по предоставлению компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (далее – Административный регламент №249н).

Наверх