Источник: https://besovets.info/mestnoe_samoupravlenie/obshaya_informaciya/5276/5579/5608/

Уточните, находится ли вблизи места Вашего проживания или работы химически опасный объект. Если да, то ознакомьтесь со свойствами, отличительными признаками и потенциальной опасностью аварийно- химических отравляющих веществ (АХОВ), имеющихся на данном объекте. На территории Петрозаводского городского округа находятся 6 химически опасных объектов, которые используют в своем производстве хлор и аммиак.


Запомните характерные особенности сигнала оповещения населения об аварии «Внимание всем!» (вой сирен и прерывистые гудки предприятий), порядок действий после него, правила герметизации помещения, защиты продовольствия и воды.

 

 

Изготовьте и храните в доступном месте ватно-марлевые повязки для себя и членов семьи, а также памятку по действиям населения при аварии на химически опасном объекте. При возможности приобретите противогазы с коробками, защищающими от соответствующих видов АХОВ.

 После подачи сигнала "Внимание всем!", переданного с помощью электросирен, по радио и местному телевидению передается текст следующего содержания: "Внимание! Говорит управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города. Граждане! В результате аварии на (указывается наименование организации) произошел выброс хлора (аммиака). Образовалось облако зараженного воздуха, которое распространяется в сторону (указывается направление). В зону заражения попадают жилые кварталы, расположенные по улицам (идет перечисление). Людям, находящимся на этих улицах, необходимо срочно их покинуть. Наиболее безопасные пути выхода (указываются направления).

Населению, находящемуся в домах по улицам (идет перечисление улиц) из помещений не выходить, закрыть окна, форточки и двери. Не укрывайтесь в подвалах и на нижних этажах. Населению, проживающему по улицам (перечисляются), немедленно покинуть дома, предприятия и учреждения и выйти в безопасные районы (перечисляются). Сообщите об этом соседям и помогите больным и престарелым».

Радио и телевизоры не следует отключать, сообщения будут передаваться дополнительно. Перед эвакуацией закройте окна, отключите электробытовые приборы и газ.

Перед выходом из дома для защиты органов дыхания используйте противогаз, а при его отсутствии - ватно-марлевую повязку или подручные изделия из ткани, смоченные в воде, 2-5%-ном растворе пищевой соды (для защиты от хлора), 2%-ном растворе лимонной или уксусной кислоты (для защиты от аммиака), наденьте резиновые сапоги, плащ.

 

 

Возьмите документы, необходимые теплые вещи, 3-х суточный запас непортящихся продуктов в герметичной упаковке, оповестите соседей и быстро, но без паники выходите из зоны возможного заражения перпендикулярно направлению ветра, желательно на хорошо проветриваемый участок местности, на расстояние не менее 1,5 км от места жительства.

Лифтом пользоваться не надо: электричество в зараженных районах могут отключить.

На зараженной местности двигаться нужно быстро, но не бежать и не поднимать пыли, не следует касаться окружающих предметов, наступать на встречающиеся на пути капли жидкости или порошкообразные россыпи неизвестных веществ.

 

При невозможности покинуть зону заражения плотно закройте двери, окна, вентиляционные отверстия и дымоходы. Имеющиеся в них щели заклейте бумагой или скотчем. Наружную дверь занавесьте смоченным в воде одеялом.

 

 

При авариях на железнодорожных и автомобильных магистралях, связанных с транспортировкой АХОВ, опасная зона устанавливается в радиусе 200 м от места аварии. Приближаться к этой зоне и входить в нее категорически запрещено.

Вход в здания разрешается только после проверки содержания в них АХОВ. 
При подозрении на отравление АХОВ исключите любые физические нагрузки, примите обильное питье (молоко, чай) и немедленно обратитесь к врачу. 

Если на коже, одежде, обуви и средствах индивидуальной защиты обнаружены капли неизвестных веществ, снимите их тампоном из бумаги, ветоши или носовым платком.

После выхода из зоны заражения необходимо снять верхнюю одежду и оставить ее на улице, принять душ с мылом (пройти санитарную обработку), тщательно промыть глаза и прополоскать рот.

Проведите тщательную влажную уборку помещения.

Воздержитесь от употребления водопроводной (колодезной) воды, фруктов и овощей из огорода, мяса скота и птицы, забитых после аварии, до официального заключения об их безопасности.

 © 2016. Официальный сайт Гарнизонного сельского поселения Прионежского муниципального района Республики Карелия.
185015, Прионежский район, пос.Чална-1, 
ул.Завражнова, 8 (тел./факс 71-31-51), glava@besovets.info

Наверх